La liste suivante renferme les noms et les coordonnées des personnes-ressources dans certaines banques membres, si jamais vous avez des questions spécifiques à ces banques.

Une liste de nos plus de 70 banques membres se trouve sur le site Web de l’ABC, à https://cba.ca/member-bank?l=fr.

Si vous avez besoin de communiquer avec un représentant de l’une de ces banques, veuillez contacter un membre de l’équipe de l’ABC dont les coordonnées sont fournies ici.

Banque Amex du Canada

Wilf Gutzin
Vice-président et Avocat général
Tél. : 437-836-6195
Courriel : wilf.s.gutzin@aexp.com

Banque Canadian Tire

William H.C. Zeyl
Avocat en chef,
Services Financiers Canadian Tire
Tél. : 905-465-6004
Courriel : william.zeyl@ctfs.com

Banque canadienne de l’Ouest

Matt Evans
Vice-président adjoint principal, Stratégie et Relations investisseurs, Services corporatifs
Tél. : 780-441-2245
Courriel : matt.evans@cwbank.com

Banque Capital One (succursale canadienne)

Michael Kostiuk
Directeur et Avocat en chef adjoint
Tél. : 416-549-2673
Courriel : michael.kostiuk@capitalone.com

BMO Groupe financier

Jean-Simon Farrah
Directeur, Relations avec le
gouvernementales canadien
Tél. : 416-867-3357
Courriel : jeansimon.farrah@bmo.com

Banque HSBC Canada

David Sevigny
Responsable en chef, Affaires gouvernementales
Tél : 613-266-2838
Courriel : david.c.sevigny@hsbc.ca

Banque ICICI Canada

Warren Law
Vice-président principal
Tél. : 416-302-7909
Courriel : warren.law@icicibank.com

Banque Laurentienne du Canada

Louise Bergeron
Vice-présidente, Bureau de la direction
Tél : 514-284-4500
Courriel : louise.bergeron@banquelaurentienne.ca

Banque Nationale du Canada

Claude Breton
Vice-président, Affaires publiques
Tél : 514-394-8644
Courriel : claude.breton@bnc.ca

Banque Scotia

Monica Masciantonio
Vice-présidente, Affaires gouvernementales
Tél : 416-866-3400
Courriel : monica.masciantonio@scotiabank.com

Banque Tangerine

Gillian Riley
Présidente et Chef de la direction
Tél : 416-758-5260
Courriel : griley@tangerine.ca

CIBC

Michel Liboiron
Directeur principal, Relations gouvernementales et Politiques publiques
Tél : 613-232-7404
Courriel : michel.liboiron@cibc.com

Citibanque Canada

Troy Underhill
Directeur, Affaires publiques
Tél : 416-947-5687
Courriel : troy.underhill@citi.com

Groupe Banque TD

Danielle Takacs
Directrice, Relations avec le gouvernement fédéral
Tél : 613-782-3093
Courriel : danielle.takacs@td.com

RBC

George Wamala
Directeur, Affaires réglementaires et gouvernementales
Tél : 613-564-4782
Courriel : george.wamala@rbc.com

Association des banquiers canadiens

Pour des questions relatives au secteur bancaire canadien, ou si vous désirez communiquer avec l’une de nos banques membres qui ne figurent pas sur la liste, veuillez contacter :


Anthony Polci
Vice-président,
Relations gouvernementales
Tél : 613-234-4431, poste 624
Courriel : apolci@cba.ca

Andrew Lockhart
Directeur, Affaires législatives
Tél. : 613-234-4431, poste 626
Courriel : alockhart@cba.ca

Alex Gray
Conseiller, Relations gouvernementales
Tél. : 613-234-4431, poste 623
Courriel : agray@cba.ca